Вверх страницы

Вниз страницы

Cats-Warriors. Time is a river!

Объявление

Навигация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cats-Warriors. Time is a river! » Территория » Малая река


Малая река

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Она больше напоминает ручей, нежели реку и впадает в Полноводную. Жарким летом это место приобретает особую популярность среди речных котов.

0

2

Говорят, что когда смотришь на текущую воду, то она уносит все печали и неприятности. Однако Глаз Бури пришел к реке не за этим, сначала он собирался наловить свежей рыбки. Утром добыча была еще сонно-вялой, и потому ловить ее было одно удовольствие, но воспоминания нахлынули на кота неожиданно, словно надеялись застать врасплох.
…Пушистая шкура двуногих закутывала его от носа до кончика облезлого хвоста. Это была одна из нескольких шкур двуногого, которую он называл странным именем «куртка».
-Вылазь, вылазь, Полосатый, нечего бояться, - хриплый голос двуногого не вызывал чувства тревоги. Глаз Бури знал его, именно этот двуногий заботился о нем, когда кот чудом уцелел во время пожара. Однако не успел он додумать эту мысль как был вытряхнут на землю из мягкой шкуры двуногих.
Дневной свет был ярким, пожалуй еще чересчур ярким. Глаз Бури замер неподвижно, он знал, что выглядит сейчас еще странно - шерсть отросла еще не полностью, а запах снадобья двуногих перебивает родной, но хуже всего была чувствительность к свету.
-Ну что ты замер, тут нет никого. Иди поешь травки, у вас же кошек поел травки и… опять как новенький, - двуногий легонько подтолкнул кота к газону, где только начала пробиваться какая-то зелень.

Глаз Бури потыкался носом в молодую поросль, но ни запах, ни внешний вид растений не показался ему знакомым. В растерянности он переходил с места на место, но здесь не было знакомых трав…
Кот ткнулся носом в жесткие листья тростника и очнулся. Он снова был в знакомом месте, здоров и силен… только вот воспоминания никак не хотели отпускать его, возвращаясь снова и снова.

0

3

Главная поляна.
Воительница вдохнула в легкие порцию свежего воздуха. Сезон Зеленых Листьев... Кажется, что с каждым сезоном воздух меняется, очищается, становится другим - сейчас он терпкий, жаркий и легкий, в Сезон Падающих Листьев он холодный, легкий, мокрый, в Сезон Голых Деревьев он просто ледяной, тяжкий, но Сезон Новых Листьев заставляет растаять все твое нутро после тяжелых снежных лун. И Буря вдыхала в себя атмосферу леса, чувствуя, как каждая её клеточка радуется этой неподдельной свободе воителя. Ловко перескакивая с места на место, воительница оказалась возле ручья. Опустив голову, хищница жадно пила влагу, радуясь воде. Стихия, прирученная Речным племенем. Поистине дар из даров, ибо каждое племя связано с озером и на каждое можно напасть. А если сражаться на берегу, то и сбежать не трудно, ведь ни один чужак в здравом уме не продолжит схватку в воде. Ух, а как ни будут удивлены, если выпрыгивать на них из под водной глади и вцепляться всеми когтями, ударить пару раз и спрятаться обратно. Вот так позор - испугаться и не ответить обидчику. Зовущая думала, что было бы здоров, если бы у племени в озере был бы собственный островок - тогда они были бы почти неуязвимы! А граничить можно было по береговой линии. Вроде "Каждый берег принадлежит Речному племени!" Хотя, коты тогда коты других племен не смогли бы пить, а сама Зов звалась бы не Речной, а Озерной или Островной кошкой. Все равно здорово.
Тут подслеповатые глаза уловили темное пятно в стороне. Кошка подняла голову и вгляделась, но определила, скорее, по запаху - Глаз Бури. Мускулистый "широкий" кот, похожий на огромного краба. Да, челюсти у него были действительно как клешня - вцепится и с мясом оторвет. Воительница невольно вспомнила, как они возились в детской. Ветерок всегда брал её силой и размером, а она не могла даже толком ответить. Зато он всегда был неприступной горой и в будущем обещал вырасти таким же. Верный друг, какие редки.
- Здравствуй! - окликнула его кошка, приветственно задрав хвост. Да, друг вернуся в племя совсем недавно. Отстраненный, молчаливый, холодный, одинокий.... как всегда...

0

4

Воитель ответил не сразу, казалось, что он только сейчас заметил подошедшую кошку. Но это было не так. Он почувствовал ее приближение задолго до этого и надеялся, что глаза подведут Зовущую и она пронесется мимо, как обычно, не обратив внимания. Однако теперь было поздно прятаться.
-Ну... это... здравствуй, - неуверенно произнеся приветствие, Глаз Бури поднялся во весь свой рост и вежливо приподнял хвост.
Собственно он не знал, что надо сказать еще. Раньше, когда они были котятами все было как-то проще. Можно было запросто ткнуться носом в плечо и сказать: "А пошли к поваленному дереву ловить больших жуков!" и все. А сейчас все выросли, и простые вещи стали... какими-то сложными.
Вот и сейчас можно было бы сказать: "Белошерстик хочешь я тебе уклеек наловлю?", Буря же любит есть этих длинных серебристо-белых рыбок... Но почему-то язык сам не поворачивается...

0

5

"Звездные, неужели это было так давно?"
Кошка даже чуть затаила дыхание, глядя на великана. Силач, красавец, настоящий воин... а тогда, много лун назад, тогда он запомнился ей почти таким же, но именно"почти", так как, казалось, за это время он стал ещё величественнее. Это было настолько давно, что воительница не верила, будто пол-луны назад он вернулся. Глаз Бури.
...- Поздравляю! У тебя могучее, красивое имя! - радостно бормотала белая оруженосеца, прыгая вокруг новоиспеченного воителя. Наставник вот-вот начал бы ругать её за то, что она прерывает церемонию, но разве она могла оставить его в молчании на всю ночь? - Твоя мама гордится тобой, Глаз Бури! Надеюсь, что моя мама тоже будет гордиться...
Пыл кошечки остыл, и она встала, грустно понурив голову и опустив уши. Мама... мамы нет... только река и племя...
***
- Как это он исчез?.. Он не мог!.. Ведь скоро мое посвящение!..
Белая ученица стояла, вздыбив шерсть и шевеля челюстью, пытаясь что-то вымолвить, но обрывки фраз слетали с её губ. Он ушел. Он ушел, не услышав её воинское имя. Её глаза были широко раскрыты, но она смотрела на землю под лапами, задыхаясь от слез. Он ушел.
- Все пройдет, Зовущая. Он вернется, я уверен... Эй, ты куда?
Но ученица уже не слышала наставника. Она неслась сломя голову к их любимому месту для игр в камышовых зарослях, где из воды торчал высокий плоский валун. Кошка залезла на него и оглядывалась, тяжело дыша. Шерсть на щеках взмокла от слез, когти были выпущены на всю длину и царапали поверхность камня. Но его не было. Не было даже запаха. Он ушел.

Хищница закрыла глаза, чувствуя, как все ещё не верит. Это было очень давно. Так давно, что было похоже на сон из прошлой жизни. Глаз Бури... теперь это просто имя. Имя кота, который пришел в племя. Тот Глаз Бури похоронен давным-давно вместе с белой оруженосецей, мечтавшей о воинском имени.
- Если смотреть в воду, то рыба сама не поймается. Нужно быть чуть хитрее...
Зов вошла в воду. Прохладный поток заиграл шерстью на лапах. Кошка почувствовала, как мелкие-мелкие песчинки бьются о шерстинки и убегают дальше, прочь от сюда. Чувствовались и мелкие рыбешки, так же снующие между лап. Воительница опустила голову, чуть сощурилась и быстрым движением головы схватила рыбешку. Подняв добычу, молочная выскочила из воды.
- Не теряй навыков, - она улыбнулась, дергая ушами.

0

6

-Это плотва, - коротко  и негромко произнес Глаз Бури. - У нее жесткое мясо.
Пока его не было Зовущая превратилась из непоседливого оруженосца в очаровательную воительницу. Но в ней было все так же много прежней непосредственности оруженосца. Она все так же уверенно ошибалась, однако воитель понимал, что сейчас между ними есть тот незримый барьер, который возник из-за его ухода.
"Ты все та же, но я... сейчас другой... Я могу ранить, я могу даже... УБИТЬ!"
-А вот и уклеины... - Глаз Бури неожиданно подпрыгнул над поверхностью воды и со всех сил начал лупить по воде лапами.
В брызгах воды воитель будет выглядеть почти фантастическим существом. Шерсть дыбом, глаза горящие желтым огнем... отсветом бури.
Через несколько секунд он появится с несколькими блестящими рыбинами в зубах и, высоко задрав хвост, погребет к берегу.

0

7

Воительница сидела на берегу, слушая, как Глаз Бури плещется в ручье. Она не смотрела, ибо зрелище это было слишком тяжело для её больных очей. Рыба под лапой не дергалась, но, кажется,все ещё была жива. Зов думала о том, что дружба с этим воителем была похожа на эту рыбу - она ещё есть, но она уже далеко не та.
- Я надеюсь, в тебе не заговорят привычки одиночки и ты отнесешь рыбку старейшинам и котятам, да? - кошка широко улыбнулась, открывая лукавые глаза.Через мгновение она вдруг стала серьезной, - Я надеюсь, ты не забыл тех клятв, которые давал 27 лун назад.
Она не знала - воин он или вольный кот. Она не знала, останется ли он предан племени или снова покинет его, навсегда вырывая из её сердца память о нем. Она вдруг испугалась, что он уйдет, останется лишь видением, сотканным из её собственных мечтаний. Но он бы не прочел этого - её глаза будут вечно скрыты от него пленкой слепоты.
Встав с места и взяв добычу в зубы, воительница направилась к лагерю, чтобы положить дичь в кучу и вернуться позже к берегу за травами.

+1

8

-Я помню, что надо в первую очередь все нести старейшинам и котятам, - негромко, но неожиданно зло прошипит Глаз Бури вслед уходящей кошке. - Я... ничего не забыл.
Его глаза превратятся в две узкие щелочки так, чтобы не было видно как бушует и беснуется в их глубине буря. Та самая, что всегда сокрыта внутри. В ярости Глаз Бури то сжимал, то разжимал когти. Он чувствовал, как под их напором хрустит легкая рыбья чешуя, но никак не мог остановиться. И тогда внутри него возник глубокий звук, нежный почти воркующий. Эту песню пела ему мать, когда он был еще совсем крошкой. Она всегда приходила в самых сумерках, когда день перемешивался с ночью, и пела ему колыбельные.
А сейчас Глаз Бури почему-то вспомнил эту песню и... буря отступила.
Воитель с сожалением посмотрел на верхнюю растерзанную рыбину и принялся ее есть. Котятам должно хватить оставшихся трех. А старейшины...? Глаз Бури чуть поморщился... Старейшинам он наловит рыбы в следующий раз.

0

9

"Звездные, нашел ли он ответы на свои вопросы? Успокоена ли его душа? Если нет, то молю вас забрать остатки моего зрения и превратить их в его гармонию..."
Она двигалась неторопливо, легкой-легкой рысцой, похожая на белое облако. Рыба в зубах в такт шагам кошки потряхивала плавниками. Её безумный круглый глаз слепо уставился в небо,чешуя поблескивала. Зовущая Бури уже привыкла к солнечным зайчикам, прыгающим по её глазам, и мигрень отступила давным давно. Однако...сейчас это здорово мешало думать. Пол-луны, пол-луны... этого так мало... кажется, Глаз Бури ещё не оклемался от своей жизни одиночки. Он ничего не рассказал воительнице о своих поисках, приключениях, не делился с нею мыслями. Словно  это было бесполезно - пытаться преодолеть разрыв между ними. Зов зажмурилась и встала на месте. Поудобнее взяв рыбу, воительница не раскрывая век продолжила путь к лагерю.
"Надеюсь, он идет за мной..."
Главная поляна.

0


Вы здесь » Cats-Warriors. Time is a river! » Территория » Малая река